Учреждения здравоохранения Гомельского района активно проводят сезонную вакцинацию против гриппа

Учреждения здравоохранения Гомельского района активно проводят сезонную вакцинацию против гриппа. О ходе прививочной кампании, нынешней эпидемической ситуации и мерах профилактики острых респираторных заболеваний мы поговорили с заведующим филиалом №1 Гомельской центральной городской поликлиники Мариной Журавской.

В медицинском учреждении бесплатные прививки от гриппа начали делать с середины сентября. Желающих пройти иммунизацию здесь всегда много: на сегодняшний день привито более 4,5 тысяч человек, среди которых — жители Гомельского района и областного центра.

— Практика показывает: среди заболевших гриппом большая часть не проходила вакцинацию, — рассказала Марина Журавская. — Прививочная кампания против гриппа продлится до 1 декабря, но мы рекомендуем по возможности привиться как можно раньше, чтобы к наступлению пика заболеваемости в организме успела сформироваться устойчивость к вирусу. На формирование иммунитета против гриппа уходит от двух до четырех недель, поэтому оптимальное время вакцинации: период с сентября по ноябрь.

Дети и взрослые с различными хроническими заболеваниями, воспитанники детских садов, школьники, студенты, беременные женщины, пенсионеры до 65 лет могут сделать прививку от гриппа российской вакциной «Гриппол плюс» бесплатно.

Для проведения вакцинации существуют определенные ограничения: так, прививаться от гриппа запрещено людям, страдающим непереносимостью белка куриных яиц. На время воздержаться от вакцинации следует при обострении хронических или острых заболеваний.

Привиться против гриппа можно в любом территориальном учреждении здравоохранения, оказывающем амбулаторно-поликлиническую помощь. Для того чтобы сельчане успели своевременно позаботиться о своем здоровье и принять участие в прививочной кампании, вакцины переданы филиалом №2 в Урицкую, Тереничскую и Руднемаримоновскую амбулатории общей практики.

Марина Александровна также отметила, что филиал №1 Гомельской центральной городской поликлиники заключил договоры на проведение платной вакцинации с несколькими предприятиями и организациями района.

— Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививаться против гриппа необходимо каждый год, так как состав вакцин обновляется с учетом изменчивости вирусов гриппа и актуальности циркулирующих штаммов.

Защита от двойной угрозы

В условиях подъема коронавирусной инфекции своевременная вакцинация против гриппа имеет особое значение. Согласно последним исследованиям, прививка от гриппа существенно снижает вероятность заболевания коронавирусом. Если же COVID-19 избежать не удалось, то вовремя проведенная вакцинация облегчит его течение.

Нынешняя ситуация с острыми респираторными заболеваниями осложнена тем, что простуда, грипп, особенно в легкой форме, и коронавирус имеют очень сходную клиническую картину: температура, озноб, кашель, боль в горле, заложенность носа. Нередко определить наверняка, чем болен человек, возможно только с помощью лабораторных исследований.

В целях профилактики коронавируса в филиале №1 Гомельской центральной городской поликлиники приняты все необходимые меры: масочный режим, регулярный контроль температуры как пациентов, так и медицинского персонала, раздельные входы для основного потока посетителей и пациентов с симптомами ОРИ, помещения оснащены дозаторами с антисептическими средствами, постоянно проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, работает кабинет для пациентов с повышенной температурой.

— Если ключ к надежной защите от гриппа — своевременная вакцинация, то для того чтобы избежать других респираторных инфекций, следует строго придерживаться основных рекомендаций по их профилактике. Особенно важно это в период межсезонья, когда иммунитет более ослаблен, — отметила врач-терапевт отделения профилактики Юлия Остапенко.

Медики едины во мнении: строгое соблюдение правил гигиены рук и респираторного этикета — это лучший способ защитить себя и окружающих от вирусных инфекций. Заражение чаще всего происходит при контакте с больным человеком — при кашле, чихании, через предметы быта.

К простым и эффективным методам профилактики также относятся полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, здоровый образ жизни — все это помогает укрепить иммунитет. Важно регулярно проводить влажную уборку, проветривать помещение, соблюдать дистанцию в общественных местах, при необходимости надевать марлевую повязку.

— Если вы заметили у себя симптомы ОРИ, следует немедленно обратиться к врачу и следовать всем его рекомендациям, — сделала акцент Марина Журавская. — Помните: ваше здоровье во многом зависит от вашей ответственности и образа жизни.

http://sozhnews.by